Обзор литературы для родителей и специалистов

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога! Эта страница будет посвящена литературе, которую я прочла и могу немного раскрыть для кого она предназначена.

Потрясающая книга Ирины Лукьяновой, московского журналиста, преподавателя литературы и просто мамы "активного" ребенка. Читая эту книгу я поняла, что она является просто необходимой для многих мам. В первую очередь это конечно мамы чрезмерно активных детей. Личный опыт всегда является очень ценным. Эта книга составлена именно из личного опыта автора, она будет очень полезна всем родителям "трудных"детей, детей с СДВГ, да и родители "обычных" детей найдут здесь немало полезного. Автор дает практические советы, пошагово обьясняет, что нужно и чего не нужно делать, и главное-оставляет надежду на то, что все трудности преодолимы.


Стенли Гринспен, Серена Уидер методика Флортайм. В книге можно ознакомиться с системой помощи детям с расстройством аутистического спектра, разработанной одним из крупнейших специалистов в этой области. Методика успешно применяется в работе с детьми с самого раннего возраста, с подростками и с взрослыми людьми. Для оценки достижений выделяют такие параметры, как эмоциональная теплота, способность строить отношения с людьми, способность к творческому мышлению и осмысленному общению. Занятия проводятся в атмосфере эмоционального контакта, в них участвуют не только специалисты, но и вся семья, и в результате навыки общения и мышления быстро входят в повседневную жизнь.

Людмила Петрановская -известный психолог, педагог, лауреат премии Президента РФ, автор серии книг "Что делать если..."Любая ее книга в скором времени становится настоящим бестселлером и разлетается из магазинов с космической скоростью. Данная книга будет полезна не только молодым мамам, но и тем, кто хочет переосмыслить свое отношение со своим, уже возможно повзрослевшим ребенком. Прочитав ее родители узнают, как формируется привязанность ребенка к родителям от самого раннего возрастадо подросткового периода: почему роли Наставника и родителя -далеко не одно и то же; как стать опорой своему ребенку в жизни!

Потрясающая книга Марины Анатольевны еще более стала мной цениться после личного знакомства с автором на ее авторском семинаре. В этой книге молодой родитель, или родитель ребенка который по какой-то причине не говорит, или говорит мало с легкостью сможет разобраться в методике обучения родной речи, накоплению словаря и почерпнет большое количество практических упражнений на развитие речи. Также в книге описаны случаи отклоняющегося развития, ознакомившись с которыми родитель сможет продиагностировать своего ребенка и обратиться в случае необходимости за помощью к специалистам.

19 комментариев:

  1. Добрый вечер, Екатерина. Спасибо за небольшую экскурсию по книгам. обязательно прочитаю их.

    ОтветитьУдалить
  2. Обязательно прочту эти книги. К таким специалистам как Вы, нужно прислушиваться. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы не пожалеете, прочитав эти интересные книги.

      Удалить
  3. Большое спасибо за обзор этих книг. Заинтересовалась и обязательно прочту!

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная подборка, спасибо за обзор. Меня очень заинтересовали эти книги

    ОтветитьУдалить
  5. Екатерина, спасибо за информацию о книгах, постараюсь отыскать их и прочесть.

    ОтветитьУдалить
  6. Екатерина,замечательные книги, с большим удовольствием их прочту. Спасибо за обзор.

    ОтветитьУдалить
  7. Интересный материал, благодарю Вас за возможность познакомиться с этими книгами, обязательно найду и прочтию

    ОтветитьУдалить
  8. К такому специалисту, как Вы, Екатерина, стоит прислушаться! Обязательно постараемся прочесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Эллина. Вы не пожалеете, прочитав эти интересные книги.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Екатерина! Вы знаете, как я люблю такую литературу. Так что благодарю Вас за такую подборку и отличный вкус!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Игорь Сергеевич. Вы не пожалеете, прочитав эти интересные книги.

      Удалить
  10. Добрый день, Екатерина. Очень интересная и важная информация представленна Вами. Всем, кто воспитывает детей, этот материал окажет неоценимую помощь! Успехов Вам и удачи!

    ОтветитьУдалить
  11. Огромное спасибо за комментарий Любовь Алексеевна!

    ОтветитьУдалить